У суннитов нет единства..., проект Конституции Ирака завис в воздухе

По результатам референдума по новой конституции Ирака по крайней мере одна суннитская провинция страны отвергла проект документа. Представители избирательной комиссии Ирака, подсчитав 20% бюллетеней, заявили, что 81,5% избирателей провинции Салахуддин отвергли конституцию.

Однако в провинции Дияла, где сунниты составляют незначительное большинство, основной закон был все же принят с небольшим перевесом. Данных по двум другим суннитским провинциям, Анбар и Ниневех, представлено не было. Если в этих регионах две трети избирателей не поддержат Конституцию, судьба документа повиснет в воздухе. Как и ожидалось, конституцию поддержали шииты и курды.

Представитель Независимой избирательной комиссии Ирака Адил Лами заявил на пресс-конференции, что не может сказать, когда будут преданы огласке окончательные результаты референдума, отметив, что это может произойти через несколько дней. По его словам, в ходе голосования "опасных" нарушений избирательного законодательства зафиксировано не было, передает АР.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы