Архангельский «Водник» вышел в финал Кубка европейских чемпионов

Во вторник в шведском Эдсбюне состоялись полуфинальные матчи Кубка европейских чемпионов по хоккею с мячом.

В первом матче встретились чемпион России 2004 г. архангельский «Водник» и лучшая команда Финляндии «Торнио». Перед этой игрой опасение внушало то обстоятельство, что большинство молодежи по существу нового «Водника» еще не нюхало пороху в жестких международных поединках. К счастью, опытный наставник архангелогородцев Сергей Лихачев сумел по боевому настроить своих подопечных, которые сразу взяли финского быка за рога.

Уже в первые 20 минут игры три мяча влетели в ворота финского чемпиона, а первый тайм вовсе был выигран «Водником» всухую – 5:0. После перерыва обе команды заиграли в открытый хоккей, доставив удовольствие немногочисленным шведским болельщикам, которые, кстати, поддерживали «Водник». Окончательный исход встречи – 10:3, и архангельский клуб вышел в финал престижного турнира, где его соперником станет чемпион Швеции «Эдсбюн». У архангелогородцев наибольший вклад в победу внесли Евгений Хвалько и Кирилл Петровский, на счету которых соответственно покер и хет-трик. По разу отличились Александр Березин, Юрий Радюшин и Дмитрий Лыков.

Хозяева льда не испытали во вторник особых трудностей в игре с норвежским «Мьёндаленом», разгромив его – 15:4. В среду в Эдсбюне пройдет матч за 3-е место между «Торнио» и «Мьёндаленом». Финал же состоит из двух матчей. Сначала «Водник» сыграет 18 ноября в Эдсбюне, а через день, 20 ноября, ответная встреча российского и шведского чемпионов пройдет в Архангельске.