Взгляд Путина на реформы в сфере образования

Похоже, глава государства всерьез решил заняться проблемами образования в России. На заседании Совета по науке, технологиям и образованию при президенте России самим президентом были подняты самые острые вопросы в сфере образования: социальная поддержка педагогического и научного состава, необоснованный рост платных услуг в вузах, снижение качества российского образования.

На заседании Путин отметил, что по-прежнему главной движущей силой всего образовательного процесса является учитель. Время показало, что создать современную систему образования невозможно без педагога. Поэтому на первом этапе возрождения среднего специального и высшего образования должна стать серьезная программа поддержки молодых ученых и специалистов.

Не секрет, что большая часть молодых людей, окончивших сегодня педагогические вузы страны, по сути, отказываются работать по профессии. Они аргументируют свою позицию тем, что в самом обществе отсутствует уважение к учительскому труду. А, главное, педагог в России, даже высшей категории, может только мечтать о получении зарплаты, которая будет выше прожиточного минимума.

На сегодняшний день российские учителя стоят по уровню доходов ниже своих коллег из Перу и Чили. В Южной Корее педагоги получают в пересчете на нашу валюту около 100 тысяч рублей. Однако при этом Россия считается более развитой страной, чем, любая страна Латинской Америки. Поэтому президент заверил, что вопрос повышения заработной платы учителям в 2006 году будет решаться не только в рамках федерального бюджета, но и масштабного национального проекта в сфере образования.

На заседании Совета также прозвучали заявления о необходимости продвигать российское образование за рубежом, в основном в страны СНГ. По меткому замечанию Путина, «существующие здесь возможности не должны быть упущены». Говоря о филиальной системе, которая практикуется многими государственными высшими учебными заведениями, глава государства не мог обойти стороной и такую острую проблему, как ничем не обоснованный рост платного потока в институтах. Путин высказался за принятие в ближайшее время мер по предотвращению практики взимания платы, которая «во многих вузах и филиалах стала самоцелью».

Кроме того, глава государства высказался за введение обязательного среднего специального образования. Говоря о проблемах старшеклассников и студентов, Путин вспомнил и о малышах. Президент признал, что в настоящее время катастрофически не хватает детских садов. В результате приватизации советская система дошкольных учреждений была полностью разрушена. Большинство детских садов было перепрофилировано под различные частные фирмы и торговые центры. Осталось модернизацию образовательной сферы претворить в жизнь, сообщают российские информагентства.

Последние материалы