Успешная спецоперация проведена в Дагестане

В понедельник во время штурма квартиры в Махачкале уничтожены три боевика: тела двоих были опознаны накануне, это Мурад Лахиялов и Гаджимагомед Исмаилов. Спецоперация началась вечером в понедельник.

Накануне в правоохранительные органы поступила оперативная информация, что в пятиэтажке на проспекте Насрутдинова, дом 53, укрываются несколько лиц, находящихся в розыске. Четырехкомнатную квартиру штурмовали с применением БТР и гранатометов.

Как сообщил начальник пресс-службы МВД Дагестана Абдулманап Мусаев, Исмаилов возглавлял группировку “Джамаат шариат” (после смерти Расула Макашарипова), а Лахиялов был его ближайшим помощником. Позже в квартире обнаружили тело третьего боевика. Сейчас его тоже опознали - это Махач Расулов 1975 года рождения, его прозвища - Муртуз и Ясин. По данным министра, уничтоженный боевик причастен к 16 терактам. Во время спецоперации были ранены двое омоновцев.

Между тем в соседней Кабардино-Балкарии раскрыли группу, финансировавшую боевиков. В сентябре два жителя Нальчика от незаконных сделок с недвижимостью получили 73 тысячи "зеленых". Деньги по указанию “эмира” нальчикского джамаата были переданы одному из боевиков, а затем направлены на приобретение армейского обмундирования, средств связи и амуниции, передает "МК".