США, Франция и Великобритания "дожимают" ООН

Три капиталистических монстра уже подготовили проект резолюции СБ ООН, предусматривающий введение санкций против Сирии в случае ее отказа сотрудничать в полной мере с комиссией по расследованию убийства экс-премьера Ливана Рафика Харири.

Резолюция в случае ее принятия потребовала бы от Сирии задержания лиц, подозреваемых в причастности к убийству Харири, а также "предоставить их без всяких условий в полное распоряжение" ооновской комиссии.

В проекте также говорится о возможности введения санкций, в том числе в виде замораживания банковских активов и запрета на поездки, против лиц, которые в предварительном докладе комиссии фигурируют как подозреваемые в причастности к этому преступлению.

Накануне президент США Джордж Буш не исключил применения против Сирии военной силы, если она откажется помогать в расследовании убийства Харири. Свою точку зрения он высказал в интервью телеканалу Al Arabiya. Правда, Буш оговорился, назвав применение военной силы крайней и нежелательной мерой.

Буш обратил внимание на то, что в докладе спецкомиссии ООН содержатся обвинения в причастности сирийского руководства к убийству Харири, и поэтому Сирия должна серьезно отнестись к этим претензиям, сообщает ИТАР-ТАСС.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить