Виталий Калоев будет сидеть в тюрьме

На судебном заседании в Цюрихе вчера россиянин Виталий Калоев попросил прощения у детей убитого авиадиспетчера швейцарской компании Скайгайд Петера Нильсена. "Из-за своих детей я прошу прощения у детей Нильсена. Мне очень трудно говорить, но я говорю искренне", - сказал он в конце судебного заседания.

Калоев отказался прямо назвать себя виновным в убийстве 36-летнего Нильсена, хотя и признал, что все улики указывают на то, что именно он совершил это преступление. "По этим уликам выходит, что я его убил. Но как было на самом деле, что у меня было в голове, я не могу сказать", - сказал он.

Обвинение потребовало для подсудимого наказание сроком 12 лет тюрьмы строгого режима, а защита - три или четыре года обычной тюрьмы. По словам адвоката Калоева Маркуса Хуга, если судебная коллегия квалифицирует дело как "умышленное убийство", то защита просит принять во внимание все обстоятельства и сократить срок до четырех лет. Если же суд посчитает, что убийство было совершено в состоянии аффекта, на чем настаивают адвокаты, то защита просит ограничиться наказанием в три года.

В пользу Калоева сыграл тот факт, что на прошлой неделе он подписал мировое соглашение со Скайгайд, согласно которому он получает $100 тысяч компенсаций, а семья Нильсена - $120 тысяч.

Напомним, в ночь с 1 на 2 июля 2002 года в результате столкновения в воздушном пространстве Германии Ту-154 Башкирских авиалиний и грузового Боинга погибли 69 человек на борту Ту-154, включая 45 детей из Башкирии, летевших на каникулы в Испанию, а также два пилота Боинга, передает АР.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить