ООН вывела на чистую воду взяткодателей режиму С. Хусейна

Комиссия ООН Пола Волкера сегодня обнародовала список компаний, не только принимавших участие в гуманитарной программе для Ирака "Нефть в обмен на продовольствие", но и виновных в финансовых нарушениях.

По данным следователей, свыше 2,5 тыс. компаний из 66 стран причастны в даче режиму Саддама Хусейна взяток на общую сумму около 1,8 млрд долл. Всего в программе "Нефть в обмен на продовольствие" были задействованы более 4,7 тыс. компаний, причем самыми активными ее участниками являлись российские и французские компании.

Представленный список является последней частью заключительного доклада комиссии, которая была назначена генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном в апреле 2004 г. для расследования обвинений в коррупции в рамках программы "Нефть в обмен на продовольствие". В нем, в частности, фигурируют компании DaimlerChrysler, Siemens, Volvo, российские компании РАО "ЕЭС России", Российская инженерная компания.

Заявляется, что все они нарушали правила программы "Нефть в обмен на продовольствие". Также в качестве физических лиц, сотрудничавших с режимом С. Хусейна, названы сын Владимира Жириновского Игорь Лебедев и бывший министр топлива и энергетики РФ Виктор Калюжный.

Программа "Нефть в обмен на продовольствие" действовала в Ираке с 1996 г. до марта 2003 г. Ее целью было предотвратить гуманитарный кризис в Ираке, угроза которого возникла вследствие санкций, наложенных ООН после войны в Кувейте. Согласно условиям программы, Багдад получал право продавать часть своей нефти, а на вырученные средства приобретать продовольствие и медикаменты, передает РБК.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить