Лавров: документы о махинациях российских политиков в Ираке - подделка

Значительная часть документов о злоупотреблениях в рамках программы ООН «Нефть в обмен на продовольствие» является подделкой. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Читайте: Нефть в обмен на резолюцию.

«Я его (доклад) ещё не видел, слышал только то, что было по телевидению. Его надо внимательно изучать, и главное - факты, которые там могут быть. Документы, которые они нам показывали, в ряде случаев были поддельными», - подчеркнул Лавров. По его словам, поддельными были подписи российских политиков и руководителей нефтяных компаний, передаёт «Интерфакс».

«Ряд сведений нам выдавали без документального подтверждения», - добавил глава российской дипломатии, комментируя вывод комиссии Пола Уокера о том, что российские политики получали от Саддама Хусейна нефть, а российские предприниматели давали иракским чиновникам взятки.

Напомним, что программа "Нефть в обмен на продовольствие", направленное на помощь страдающему от санкций населению Ирака, работала с 1996 по 2003 г. В 2003 г. комиссии под руководством бывшего главы Федеральной резервной системы США Пола Уокера начала расследовать злоупотребления в ходе её реализации, и сделала вывод, что ряд российских политиков (Владимир Жириновский, Геннадий Зюганов, Александо Волошин), а также компаний участвовали в этих финансовых махинациях.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *