Ошибки в программировании "Можайца-5" привели к провалу всей программы полета

Известны предварительные причины сбоя в работе космического аппарата "Можаец-5". Согласно информации Роскосмос, в процессе выведения спутника на орбиту произошел сбой алгоритма отделения космического аппарата от ракеты-носителя, что в дальнейшем повлияло на установление связи с ним.

В настоящее время по приказу командующего Космическими войсками генерал-полковника Владимира Поповкина формируется межведомственная группа для анализа ситуации и установления точных причин происшедшего. Помимо этого специалисты ФГУП "Космические войска" принимают меры по установлению связи с космическим аппаратом.

Планировалось, что "Можаец-5", разработанный курсантами и преподавателями Военно-космической академии им.А.Ф.Можайского, будет использоваться для обучения курсантов академии и других вузов Космических войск методам управления космическими аппаратами и обработки информации из космоса с использованием оптической лазерной линии связи, передает РБК.

Напомним, что российский военный спутник "Можаец-5" не отделился от второй ступени ракеты-носителя "Космос-3М" после запуска с космодрома "Плесецк". Помимо российского спутника на борту ракеты-носителя находилось еще семь иностранных спутников. Все они успешно выведены на орбиту и переданы в управление заказчикам.

Обсудить