Тропический шторм «Бета» грозит обрушиться на Никарагуа

Тринадцатый по счету атлантический ураган «Бета» движется по направлению к северо-западному побережью Никарагуа. На своем пути он уже изрядно потрепал ряд островов Карибского моря.

Так, около 300 жителей и 11 туристов на маленьком колумбийском острове Провидение вынуждены были спасаться от шторма в горах, не надеясь на свои деревянные дома на побережье.

Скорость ветра сейчас достигает 65 миль в час. Ударам шторма подвергся и другой колумбийский остров Сан Андрес, расположенный в 110 милях от западного побережья Никарагуа.

К счастью, жители этих островов внимательно изучили по телевидению опыт борьбы американцев с ураганами «Катрина», «Рита» и «Вильма» и были готовы к стихийному бедствию.

Сейчас к отражению натиска «Беты» готовятся 32 тысячи жителей никарагуанского города Пуэрто Каберас. Около 8 тысяч никарагуанцев, проживающих в прибрежной зоне, главным образом, индейцев, переселены в местные школы. Эвакуированы и пациенты местной больницы.

Готовятся к встрече с «Бетой» также жители Ямайки и Гондураса. Шторм может обрушиться на них в выходные дни, сообщает АР.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *