В Ростовской области школьные дневники уходят в прошлое

Цель введения новых технологий объясняет просто. В наши дни на детей у пап и мам катастрофически не хватает времени. Ежедневно всю информацию об успеваемости и даже поведении своего ребенка родители могут узнать из сообщения на мобильный телефон.

Помимо ежедневной передачи родителям оценок и сообщений о том, как ведут себя их дети, новые технологии готовы к осуществлению еще одной задачи – антитеррористической. В случае возникновения чрезвычайных ситуаций они могут обеспечить прямую связь родителей и учителей.

Компьютерная программа разработана одним из конструкторских бюро Ростова-на-Дону. Действует она достаточно просто. Оператор вносит в базу данных компьютера школьные предметы, фамилии учеников и мобильные телефоны их родителей.

К машине подключают обычный сотовый телефон, снабженный SIM-картой любого оператора мобильной связи. После ежедневного внесения информации об отметках учащихся компьютер автоматически рассылает эти данные родителям учеников, сообщает «Российский общеобразовательный портал»

В случае ЧП директор школы со своего мобильного телефона звонит на сотовый телефон, присоединенный к компьютеру, и посылает экстренное сообщение родителям учеников. На это уходит не более минуты. Дальше компьютер сам рассылает всю информацию.

Это программа действует всего месяц пока только в одной ростовской школе, но уже приобрела известность у педагогов и родителей всего города.