Последняя надежда Саакашвили

Грузия и Южная Осетия вновь обмениваются «любезностями». Вслед за заявлением госминистра Грузии Георгия Хаиндравы о том, что формат миротворческой операции необходимо пересмотреть, президент Южной Осетии Эдуард Кокойты сначала призвал Грузию признать независимость своей республики и Абхазии, а затем предложил ввести экономические санкции против стран, поставляющих оружие в Грузию.

«Я призываю международное сообщество применить санкции против Польши, Украины и Болгарии, продающим вооружение Грузии, которая фактически находится в состоянии войны с Южной Осетией и Абхазией. Эти страны продают Грузии бронетехнику, установки залпового огня «Град» и «Ураган», а также боевую авиацию. Грузия готовится к силовому решению так называемого «абхазского» и «югосетинского» вопросов, и страны, которые продают ей вооружение, потакают агрессии», - цитирует слова Кокойты «Интерфакс».

Днём ранее южноосетинский лидер в очередной раз наотрез отказался обсуждать тему вхождения в состав Грузии даже на правах самой широкой автономии. «Я официально предлагаю президенту Грузии Михаилу Саакашвили признать независимость Южной Осетии и Абхазии. Это самый простой и самый быстрый путь разрешения грузино-осетинского и грузино-абхазского конфликтов», - подчеркнул он. Это заявление поддержал и президент Абхазии Сергей Багапш.

Резкие высказывания Кокойты стали реакцией на слова и действия грузинской стороны. Так, госминистр Грузии Георгий Хаиндрава обвинил Россию в вооружении Южной Осетии и высказал желание заменить российских миротворцев. Миротворческая операция фактически провалилась. Свято место пусто не бывает. Мы будем искать новый формат взаимоотношений, чтобы мы получали конкретные результаты. Я думаю, что мы больше не вернемся к формату СКК, ни к присутствию российских миротворцев в Грузии», - подчеркнул Хаиндрава, добавив, что к решению конфликта должны быть привлечены США, ЕС и другие заинтересованные государства.

Шагом к реализации слов Хаиндравы о помощи с Запада стала его встреча с американским послом в Тбилиси Джоном Тафтом. Последний полностью поддержал план Михаила Саакашвили, в котором говорится о возможном предоставлении Южной Осетии широкой автономии в составе Грузии. Первым шагом к её созданию Тафт предложил сделать встречу Эдуарда Кокойты и премьер-министра Грузии Зураба Ногаидели.

Вслед за этим новый глава МИД Грузии Гела Бежуашвили отправился в Вашингтон, где получил полную поддержку Госдепартамента США в этом вопросе. «США впервые фиксируют готовность подключиться и принять активное участие в осуществлении плана по урегулированию конфликта в Южной Осетии. В заявлении госдепартамента США зафиксировано, что цель мирного плана и окончательный результат - это автономный статус Южной Осетии в составе единой Грузии», - заявил он по итогам переговоров.

Параллельно высшие руководители Грузии совершили визиты в воинские части. Сначала кросс с военнослужащими пробежал министр обороны Ираклий Окруашвили, после чего ряд высокопоставленных военных, не справившихся с физическими нагрузками, лишились своих должностей. Затем компанию министру составил сам президент Михаил Саакашвили, вперёд которого периодически забегал солдат с государственным флагом в руках.

Показательная воинственность грузинского руководства на внутренней арене подкрепилась приобретением новых партий оружия на Украине и в Польше. Обратим внимание, что хотя российские миротворцы и действуют по мандату ООН, эмбарго на поставки оружия, как, например, это было в Югославии, до сих пор не введено. Западные союзники Тбилиси ни разу этот вопрос не ставили, и это позволяет Грузии вооружаться в неограниченном количестве. Южная Осетия, будучи непризнанной республикой, официальных возможностей вооружиться не имеет, а со стороны грузинских сёл, контролируемых Тбилиси, то и дело проводятся обстрелы Цхинвали.

Опасения осетин усиливаются ещё и потому, что никаких реальных шагов навстречу им до сих пор не сделано. Хотя Михаил Саакашвили и обещает Южной Осетии самую широкую автономию, в конституцию Грузии, провозглашающую страну унитарным государством,  так и не внесены соответствующие поправки. Название «Цхинвальский регион», продолжает быть единственным как в официальных документах, так и в речах грузинского руководства.

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *