Тайны Лэнгли: ЦРУ создало секретные тюрьмы в Восточной Европе

Согласно заявлениям американских и иностранных официальных лиц, ЦРУ скрывает и допрашивает некоторых из наиболее важных террористов группировки "Аль-Каида" на секретных объектах времен Советского Союза, расположенных в Восточной Европе.

Объекты, на котором содержатся террористы, представляют собой часть секретной системы тюрем, созданной ЦРУ приблизительно четыре года назад. Эти тюрьмы в разное время находились на территории восьми государств, включая Таиланд, Афганистан и некоторые страны Восточной Европы. К ним относится и небольшая военная база Гуантанамо на Кубе.

Секретная глобальная сеть тюрем представляет собой основной элемент нетрадиционной войны ЦРУ с терроризмом. Работа этой системы зависит от сотрудничества со спецслужбами других стран, а также от того, чтобы держать любую информацию о ней в секрете от общественности, официальных лиц других государств и практически всех членов конгресса США, в обязанности которых входит надзор за секретной деятельностью ЦРУ. О существовании и местоположении секретных объектов известно только нескольким официальным лицам в США, а также, обычно, только президенту и некоторым официальным лицам спецслужб страны, на территории которой расположен секретный объект.

Работники Центрального разведывательного управления и Белого дома, ссылаясь на требования национальной безопасности и стоимость программы, убедили конгресс США отказаться от требований, касающихся обнародования условий содержания заключенных в секретных тюрьмах. До сих пор остается неизвестным, кто содержится в тюрьмах, какие методы допросов применяются к ним и как принимаются решения о том, кого задерживать и на какой срок.

Хотя сотрудники никогда не раскроют детали деятельности своего управления, такой подход они поддерживают, считая, что для успешного обеспечения безопасности страны управлению должны быть предоставлены полномочия, которые позволяли бы допрашивать подозреваемых террористов сколько угодно и без каких-либо ограничений, установленных законодательной системой США и даже военными трибуналами. Секретная система тюрем была учреждена в первые месяцы после терактов 11 сентября 2001года, когда в воздухе витало предчувствие неизбежного продолжения террористических атак. 

Названия стран Восточной Европы, на территории которых располагаются засекреченные тюрьмы, не разглашаются по указанию высокопоставленных официальных лиц США, поскольку это может привести к срыву антитеррористических операций и к тому, что эти тюрьмы станут объектом номер один для террористов, желающих освободить своих единомышленников, сообщает газета "Вашингтон Пост".

Перевод: Александр Тимошик

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить