Иранцы беснуются и жгут американские флаги

Сегодня в Тегеране у бывшего американского посольства прошла массовая демонстрация, на которой непрестанно звучали антиамериканские и антиизраильские лозунги.

26-ую годовщину ноябрьских событий 1979 года, когда 25 американских дипломатов удерживались вооруженными студентами в течение 444 дней, отмечалась сегодня в Иране с особым размахом. Более 10 000 демонстрантов скандировали “Смерть Америке” и “Смерть Израилю” перед зданием бывшего посольства США.

Демонстрация проходила на фоне последнего скандала вокруг жестких высказываний президента страны Махмуда Ахмадинеджада в адрес Израиля, который, по его мнению, необходимо “стереть с лица Земли”. Речь президента Ирана вызвала бурю возмущения во всем мире - ряд западных правительств высказался за то, чтобы исключить Иран из состава ООН.

Ахмадинеджад, в свою очередь, уже обратился с предложением созвать экстренное заседание Лиги арабских государств для обсуждения возникших проблем и в пятницу на прошлой неделе он присоединился к сотням тысяч демонстрантов, которые вышли на улицы по все стране, чтобы День протеста выразить Израилю свое презрение, передает AP.

Несмотря на то, что сегодняшняя демонстрация была менее масштабной по сравнению с прошлой неделей, она показывает значительный рост антиизраильских и антиамериканских настроений в стране, а также популярность Ахмадинеджада среди населения страны.

Местная печать также не обошла стороной прошедшие демонстрации. Так, ежедневное издание Jomhuri Eslami замечает: “Нам необходимо продолжить противостояние с США и Израилем. Это поможет остальному миру избавиться от заносчивых держав”.

Напомним также, что ядерная программа Ирана и несговорчивость Тегерана по этому вопросу вызывает опасения европейских правительств.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить