В России "птичий грипп" пока на людей не нападает

На территории России не зарегистрировано случаев заболевания "птичьим гриппом" людей, имевших контакт с павшей птицей, сообщает Роспотребнадзор.

По данным службы, в населенных пунктах Новосибирской, Курганской, Челябинской, Тамбовской, Омской областей и Алтайского края падеж птиц не отмечается. Кроме того, снят карантин в Тюменской области.

В настоящее время ведется разъяснительная работа с населением по мерам профилактики гриппа птиц, сообщает "Интерфакс".

Напомним, что за последнее время в странах Юго-Восточной Азии в связи со вспышкой этого заболевания погибли или уничтожены более 150 млн. голов домашней птицы. Вирус "птичьего гриппа" подхватили более 100 человек, для более чем 60 из них заболевание закончилось летальным исходом.

Вспышки "птичьего гриппа" зафиксированы в нескольких районах Китая, а также в странах Европы - Греции, Турции, Румынии, Хорватии и Германии.

Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д