Калининградская область: Боос переманивает прибалтийских рабочих

Нехватку трудовых ресурсов в регионе губернатор Калининградской области решил восполнить за счет рабочего населения стран бывшего СССР, в первую очередь стран Прибалтики. Местное правительство уже приступило к разработке соответствующей программы по привлечению граждан соседних территорий путем предоставления ипотечных кредитов от работодателей.

"Совместно с промышленными предприятиями области будет разработана программа о предоставлении ипотечных кредитов для желающих переехать в регион. При этом гарантами кредитов выступят сами предприятия, правительство области и бизнес, в свою очередь, будут субсидировать ставки по этим кредитам", - заявил в четверг на пресс-конференции губернатор Калининградской области Георгий Боос.

По его мнению, "это будет привлекательным для мигрантов, в том числе и тех, кто сегодня живет в странах Прибалтики, но не является их гражданами". Идея возвращения бывших граждан СССР, по словам Бооса, уже нашла отклик среди потенциальных мигрантов, передает "Интерфакс".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить