Скрипка Паганини для русского мецената: подробности

В Лондоне на аукционе Sotheby`s за громкую сумму в £568 тыс. ($1 005 360) продана скрипка мастера Карло Бергонци, некогда принадлежавшая Никколо Паганини. Как уже сообщалось, купил ее русский гражданин, председатель попечительского совета Фонда скрипичного искусства Максим Викторов. “Ъ” приводит некоторые подробности жизни мецената.

Желание Максима Викторова владеть именно этой скрипкой легко объяснимо. Ему 32 года, он родился в Москве, окончил юрфак МГУ, работал в следственном управлении прокуратуры РСФСР, являлся помощником по юридическим вопросам председателя правительства Московской области.

В 1996 году выступил одним из учредителей некоммерческого партнерства "Юридическая фирма межрегиональной нефтегазовой группы". С 2002 года – управляющий партнер британской юридической фирмы Legal Intelligence Group LTD. Фанатичная любовь господина Викторова к скрипкам началась с музыкальной школы, пишет “Ъ”, но музыкальное образование он продолжать не стал, ограничился коллекционированием редких скрипок. Сейчас в его коллекции 15 инструментов.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить