Мария Арбатова: «Снятие Маши Гайдар — один из наглядных признаков финала СПС»

"Убрав своего кандидата с выборов, СПС расписались в своем бессилии и попыталась снять с себя ответственность за грядущий провал на выборах. Снятие кандидатуры Маши Гайдар совершенно естественно, оно символизирует открытое письмо от СПС "Яблоку". "Это не мы, это вы проиграете выборы по Университетскому округу!" — считает Арбатова.

Напомним, на выборах в Госдуму 1999 года Мария Арбатова также баллотировалась по Университетскому округу от СПС. По ее мнению, сейчас существование партии носит сейчас абсолютно формальный характер: «Кроме очевидной политической пассивности, явным признаком деградации кажется мне отсутствие реальных региональных организаций, наплевательское отношение к провинциальным выборам, что я лично наблюдала на примере блока "Наша Родина - Колыма". Такой же признак – огромный объём денег, за которые никто никому никогда не отчитывается».

Главной же проблемой виртуальности СПС Арбатова назвала реальное отсутствие лидера. «Чубайс — топ-менеджер не имеющий ни времени, ни сил, ни призвания для публичной политики. Гайдар — кабинетный, нехаризматичный, недоговороспособный человек, популярный сегодня только в сознании "демшизы" застрявшей мозгами в девяностых. Гозман — выдающийся политический психолог, который мог бы быть кукловодом для лидера, да вот беда, лидера нет. А молодые провинциальные "ботаники" вроде Кириенко и Белых, нанимаемые на эту роль на сезон, совершенно недееспособны в роли московских лидеров».

Политологи считают, что выборы в Университетском округе имеют большое значение для страны и показательны. По мнению Арбатовой, предвыборная картина в округе наглядно демонстрирует политическую недееспособность СПС и неадекватность «старых правых» в целом.

Виктор Шендерович, который после ухода Гайдар стал единым кандидатом от демократических сил в 201 округе, практически не имеет шансов получить поддержку избирателей в Университетском округе, считает Арбатова. «Шендерович — человек узкой тусовки по обслуживанию олигархов в СМИ, и оставим ему его конституционное право видеть себя в роли цирковой собачки. Как совершеннейший неофит в большой политике, он уже успел наговорить глупостей. Странно, что "Яблоко" и СПС, вложив деньги и силы в дилетанта, не приставили к нему ни одного вменяемого психолога и политтехнолога, периодически напоминающего: «Не плюй ежесекундно в лицо людям, голоса которых ты хочешь получить!» - добавила она.

В России нет округа, приближающегося к Университетскому по количеству людей с высшим образованием, кандидатскими и докторскими степенями и ориентацией на либеральные ценности. Поэтому, по мнению Арбатовой, результаты этих выборов именно для демократов будут иметь ключевое значение. «Провалившись в этом округе, СПС и "Яблоко" могут спокойно самораспускаться и остаток жизни проводить на своих фешенебельных фазендах, беззастенчиво построенных на деньги предыдущих избирательных кампаний. И даже понимая это, ни СПС, ни "Яблоко" не выставили по округу никого, кроме опереточных фигур Гайдар и Шендеровича. Их регистрация говорит о том, что в СПС и "Яблоке" сегодня нет ни одной реальной фигуры, способной одолеть этот округ».

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *