Ошибка космонавта задержала выход экипажа МКС в открытый космос

Выход космонавтов 12-й основной экспедиции МКС в открытый космос, запланированный на 17:30 по мск, откладывается. В результате ошибки одного из космонавтов проведение плановой операции будет возобновлено через 30-40 минут.

"При проведении плановых операций один из космонавтов забыл открыть клапан аварийного поддува воздуха в шлюзовом отсеке. Для проведения операции потребуется еще 30-40 минут", - сообщил представитель НАСА в подмосковном ЦУП Сергей Пузанов. В настоящий момент космонавты остаются в шлюзовой камере до тех пор, пока нагнетаемое в ней давление не будет соответствовать давлению на самой МКС.

По его словам, космонавтам для возобновления операции по выходу в открытый космос придется вернуться на станцию, чтобы включить нужный клапан. "В случае, если все пройдет по плану, космонавты повторят попытку выхода в открытый космос, но в этом случае намеченный график выхода и работ на поверхности станции будет сдвинут", - сказал С.Пузанов.

В настоящее время на борту МКС находится экипаж 12-й основной экспедиции в составе космонавта Валерия Токарева (Россия) и Уильяма Макартура (США). Операция по выходу в открытый космос проходит по американской программе полета, в американских скафандрах и с американского шлюзового отсека "Квест", передает Интерфакс.

Обсудить