Юрий Семин: «Я в большей степени - клубный тренер»

Событие, о котором более месяца говорила вся спортивная и околоспортивная общественность, свершилось. Главный тренер сборной России по футболу Юрий Сёмин подал в отставку. Теперь окончательно можно сказать о том, что все ведущие российские тренеры уже попробовали себя у руля национальной команды, и потому российский футбол в ближайшем будущем может ждать настоящая революция.

«Я в большей степени - клубный тренер», - цитирует Сёмина официальный сайт РФС. В то же время он не сказал, в каком клубе он собирается продолжить работу. Со своей стороны, Мутко поблагодарил Сёмина за плодотворную работу. «В матче со сборной Португалии мы видели прообраз будущей сборной России», - заявил он, добавив, что при Сёмине сборная России не проиграла ни одного матча.

Когда в начале апреля стало известно имя нового тренера сборной, на Юрия Сёмина смотрели как на последнюю надежду российского тренерского цеха, буквально как на мессию. Он оставался последним из ведущих отечественных специалистов, которому ещё не доводилось работать с национальной командой. Уже весной после унижения в Португалии со счётом 1:7, ничьей в Таллине и вымученной победы в Лихтенштейне шансы россиян на поездку в Германию казались минимальными. Тем более что словаки взяли и сыграли дома с Португалией, которая тогда отнюдь ещё не обеспечила себе попадание на чемпионат мира.

Начал Юрий Палыч за здравие. В Питере, где болельщики, возмущённые политикой Латвии в отношении русскоязычного населения, требовали оставить от соперника «уши мёртвого осла», россияне во втором тайме дожали соперника – 2:0. Однако уже в Риге «паровоз» забуксовал. Бледная ничья 1:1 и новое проявление вечной российской болезни - нереализации стопроцентно голевых моментов. Затем были обычные, вполне ожидаемые победы над Лихтенштейном и Люксембургом и домашняя ничья с уже слабо мотивированной Португалией – правда, вдесятером.

И вот настал момент последнего и решительного боя в Братиславе. От Сёмина требовалось «всего-ничего» - обыграть Словакию. Однако по ходу матча даже намёка на победу не было, и Юрий Палыч беспомощно курсировал вдоль боковой линии, пытаясь вдохновить своих подопечных громкими криками. После равносильной поражению ничьей только ленивый не упрекнул Сёмина за плохую работу. Тут же отметили, что он, как и его предшественники, не смог отказаться от клубных пристрастий, доверяя, прежде всего игрокам «Локомотива», которых хорошо знал.

Начиная с 13 октября слухи об отставке Сёмина ходили чуть ли не ежедневно. И столь же часто ему подыскивали новое место работы. Первым всплыл израильский клуб «Бейтар», которым владеет бизнесмен Аркадий Гайдамак. И зарплату ему, дескать, положили в 1,5 млн. доллара. Однако это так и осталось слухами – «Бейтар» возглавил другой наставник, а РФС повторяло, что вопрос об отставке Юрия Сёмина не стоит – у него контракт до 26 декабря. Но тренер всё-таки тянуть не стал, и слухи стали реальностью.

Отметим, что Юрий Сёмин, в отличие от своих предшественников, не стал ждать, пока за ним потянется длинный шлейф позорных поражений. Он ушёл, не проиграв ни одной игры – ушёл потому, что задачу по выходу на чемпионат мира не выполнил. Сёмин подал в отставку, хотя в тяжелейшую ситуацию сборная была поставлена не при нём, а при Георгии Ярцеве. Отметим, что Сёмин словами о «клубном тренере» признал свою главную ошибку. Он точно также, как и его предшественники, не смог отойти от клубных пристрастий, и костяк его команды составляли его подопечные по «Локомотиву» - даже несмотря на то, что капитан железнодорожников Дмитрий Лоськов был не в форме, а молодой Динияр Билялетдинов явно терялся на поле в футболке сборной. Хотя, с другой стороны, выбор у него был весьма невелик – игроков мирового класса в России сейчас нет.

Теперь в России не осталось ни одного ведущего специалиста, который бы не успел поработать с национальной командой. Романцев, Ярцев, Бышовец, Газзаев – всё это пройденные этапы. Остаётся только пригласить иностранного специалиста, и Виталию Мутко придётся поломать голову, на ком остановить свою кандидатуру. В конце концов, на это пошли даже родоначальники футбола – англичане, когда увидели, что по-настоящему классных тренеров у них в стране нет.

Вадим Трухачев

Обсудить