Комендантский час развяжет руки французской полиции

Префекты департаментов отныне могут вводить комендантский час для предотвращения беспорядков. Такое решение приняло на чрезвычайном заседании правительство Франции.

Смотрите фоторепортаж .

О планах разрешить введение комендантского часа сообщил глава МВД Николя Саркози. В свою очередь, премьер-министр Доминик Де Вильпен сказал, что полиция и жандармерия должны провести мобилизацию резервистов. В то же время он отметил, что мобилизация армии пока преждевременна, сообщает «Франс-Пресс».

Читайте: "Франция в одиночку не справится".

Вместе с тем, Де Вильпен признал наличие хронических социальных проблем в бедных предместьях французских городов. Главной из них, по словам главы правительства, является расовая дискриминация.

В соответствии с законом о чрезвычайном положении полномочия правоохранительных органов значительно расширяются. Это означает, что полиция теперь сможет проводить обыски и аресты без предварительного ордера. Также по закону может быть введен контроль за прессой.

Чрезвычайное положение объявлено на 12 дней, но после этого, в зависимости от ситуации, срок действия закона может быть продлен, передает "Эхо Москвы".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *