Подсудимый сознался в подрыве дома в Архангельске

Сергей Алексейчик, обвиняемый в подрыве жилого дома в Архангельске, в результате чего тогда погибли 58 человек, сознался в организации взрывов.

Сегодня на заседании суда обвиняемый попросил дать ему слово и заявил о собственной виновности во взрыве дома №120 по проспекту Советских Космонавтов. Алексейчик также признался, что готовил аналогичные акции еще в трех домах города, в которых успел вытащить пробки с газовых кранов.
 
В среду судебное заседание, которое проходит в закрытом режиме, продолжится. Ожидается, что вынесение вердикта присяжных и приговора председательствующего судьи процесса по уголовному делу о взрыве дома состоится в декабре. По официальной версии трагедия произошла по причине взрыва бытового газа, накопившегося в подъезде в результате скручивания заглушек с газопроводов. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу управления местного судебного департамента.

Сергею Алексейчику, 27-летнему местному жителю, предъявлено обвинение по пяти статьям УК РФ, в том числе по статье 205 – терроризм. По совокупности предъявляемых обвинений подсудимому грозит пожизненное заключение.

Напомним, что взрыв произошел в Архангельске на проспекте Советских Космонавтов в ночь на 16 марта 2004 года в подъезде 9-этажного панельного дома 120. В результате погибли 58 человек, в общей сложности 170 жителей дома пострадали.

Обсудить