Путин очертил круг задач, стоящих перед армией

Основу российской армии должны составлять части постоянной готовности, а срок службы по призыву с 2008 г. сократится до одного года. Об этом на совещании в Министерстве обороны заявил Владимир Путин.

«Срок службы по призыву должен быть сокращен в России с 1 января 2008 года до 12 месяцев. Мы должны это сделать, не снижая боеспособности армии и флота», - сказал президент. Он добавил, что основу армии должны составлять части постоянной готовности, укомплектованные на контрактной основе.

«Один из принципиальных итогов 2005 года - это переход от затянувшегося этапа преобразований и реорганизации к плановому военному строительству, всестороннему наращиванию возможностей отечественных Вооруженных сил. Направляя на модернизацию армии серьезные ресурсы, мы хорошо понимаем, что Вооруженные силы - это важнейший атрибут государственности, гарантия суверенитета страны», - отметил глава государства, оценивая итоги года.

"Вооруженные силы должны быть готовы обеспечить глобальную стабильность, защитить Россию от любых попыток военно-политического давления и силового шантажа», - заключил президент.

Читайте: Сергей Иванов: "Студентам брить лбы не будут".