МИД РФ отказал главе внешнеполитического ведомства Эстонии в визе

Российское внешнеполитическое ведомство отказало главе МИД Эстонии Урмасу Паэту в визе для поездки на заседание "круглого стола" по вопросам приграничного сотрудничества в Петербурге.

По информации пресс-службы эстонского МИДа, министр Урмас Паэт получил на днях приглашение на заседание "круглого стола" от российского центра международного сотрудничества. Приняв приглашение, чиновник отправил свой диппаспорт в посольство РФ в Таллине, где ему было отказано в выдаче визы.

Своё решение российский МИД аргументировал недостаточно высоким уровнем организации выславшей приглашение. "В посольстве России сообщили, что министра иностранных дел может пригласить в Россию только МИД или правительство РФ, а также что уровень "круглого стола" в Петербурге не очень высок", - сообщила пресс-секретарь МИД Эстонии Эхтель Халлисте.

Вместе с тем, как сообщила представитель МИД, российское внешнеполитическое ведомство дало визу для поездки на это же заседание эстонскому министру по делам регионов Яану Ыунапуу. В свою очередь, Ыунапуу в знак протеста отказался от поездки. Об этом сообщает Интерфакс.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *