"Портовый флот" Петербурга парализован: бастуют моряки

С самого утра работа в "Портовом флоте" блокирована. Причиной тому стала всеобщая забастовка моряков, рабочих "Портфлота" с требованиями повысить зарплату.

"Мы пытались вести переговоры с руководством в частном порядке и через суд, но они отказываются с нами говорить. Единственное, что нам остается - это бессрочная забастовка до полного удовлетворения наших требований", - заявил председатель профкома профсоюза работников водного транспорта Григорий Полин.

Несмотря на запрет городского суда, рабочие начали бессрочную забастовку. Моряки находятся на рабочих местах на танкерах и буксирах, но "не выполняют свою работу, не проводят суда и не перевозят грузы". Основным требованием моряков является повышение зарплаты на коэффициент инфляции.

По данным профсоюза, сейчас средний оклад матроса-моториста составляет 8 тыс. рублей, а капитана - 15 тыс. рублей. По словам Полина, в забастовке принимают участие не все работники "Портфлота".

Ранее моряки уже проводили серию часовых предупредительных забастовок - бастовало около 700 человек, передает Интерфакс.