Бронзовая жертва живодеров появится на "Менделеевской"

В московской подземке на станции метро "Менделеевская", в следующем году установят памятный монумент «Сочувствие». Он будет посвящен бездомным животным, пострадавшим от жестокости человека.

Памятник представляет собой бронзового пса, который лежит на небольшом постаменте и почесывается. Хотя памятный знак посвящен всем беспризорным животным с нелегкой судьбой, скульптура выполнена по фотографии вполне конкретной собаки по кличке Мальчик. Более 4 лет назад этого бездомного пса в переходе метро зарезала кухонным ножом 22-летняя топ-модель Юлиана Романова.

Метрополитеновцы и известные деятели культуры, которых затронул этот случай, обратились к руководству столичной подземки с просьбой дать разрешение на установку памятника, передает ИТАР-ТАСС.

«Сочувствие» - работа заслуженного художника России скульптора Александра Цигаля, художника Сергея Цигаля и архитектора Андрея Налича. До 22 января 2006 года бронзовый пес будет временно находиться в Дарвиновском музее, поскольку еще не изготовлен постамент для скульптуры.

Обсудить