Россия не захотела сажать главу МИД Эстонии за свой "круглый стол"

Российское внешнеполитическое ведомство отказало главе МИД Эстонии Урмасу Паэту в визе для поездки на заседание «круглого стола» по вопросам приграничного сотрудничества в Петербурге.

По информации пресс-службы эстонского МИДа, министр Урмас Паэт получил на днях приглашение на заседание «круглого стола» от Российского центра международного сотрудничества. Приняв приглашение, чиновник отправил свой диппаспорт в посольство РФ в Таллине, где ему было отказано в выдаче визы.

Читайте: Эстония получила "уши мёртвого осла".

Посол России при ЕС Сергей Ястржембский сказал, что он не занимался вопросом выдачи виз, но "слышал, что министр хотел прибыть на "круглый стол". В комментариях по поводу инцидента он отметил, что эстонские политики могут посещать и другие форумы.

Своё решение российский МИД аргументировал недостаточно высоким уровнем организации выславшей приглашение. "В посольстве России сообщили, что министра иностранных дел может пригласить в Россию только МИД или правительство РФ, а также что уровень "круглого стола" в Петербурге не очень высок", - сообщила пресс-секретарь МИД Эстонии Эхтель Халлисте.

Вместе с тем, как сообщила представитель МИД, российское внешнеполитическое ведомство дало визу для поездки на это же заседание эстонскому министру по делам регионов Яану Ыунапуу. В свою очередь Ыунапуу в знак протеста отказался от поездки, сообщает «Интерфакс».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *