В Приморье завершено формирование флота для перевозки нефти Сахалинского шельфа

В состав флота вошли шесть судов-гигантов. Вчера в южнокорейском порту Ульсан состоялась церемония передачи Приморскому пароходству последнего из них, получившего название "Виктор Титов".

Танкер был построен на верфях фирмы "Хендэ". Председатель совета директоров ПМП Александр Кириличев сообщил, что сейчас пароходство переходит к новому этапу развития своего флота, заказывает еще более мощные океанские транспорты для перевозки нефти и сжиженного газа. Южнокорейские корабелы построят для пароходства два танкера грузоподъемностью по 166 тысяч тонн каждый, в Японии ПМП получит судно-газовоз вместимостью 147 тысяч кубометров.

Для пароходства в Норвегии строят и три сравнительно небольших теплохода-снабженца, они предназначаются для обслуживания нефтедобывающих платформ. По завершении в 2008 году строительства новых судов-гигантов и теплоходов-снабженцев суммарная грузоподъемность всего флота Приморского пароходства превысит 2 миллиона тонн. Сейчас общая грузоподъемность 37 танкеров пароходства составляет около 1,5 миллиона тонн. Об этом сообщает ГТРК “Владивосток”.