Московские остановки перестанут быть магазинами

Отовариваться в ожидании общественного транспорта в столице вскоре станет невозможно. Планируется, что на остановках трамваев, троллейбусов и автобусов ликвидируют все торговые павильоны.

Сейчас в мегаполисе остановки общественного транспорта, тесно соседствующие с магазинами, составляют десятую часть от их общего числа. На маршрутной сети наземного городского транспорта расположено 9800 остановочных пунктов, на которых установлено 6 тыс. павильонов ожидания и более 1200 остановочно-торговых модулей.

По мере внедрения на наземном транспорте столицы электронных кондукторов наличие торговых точек внутри остановок стало мешать соблюдению графиков движения.

Кроме того, оказалось, что к "остановочным" магазинам существуют большие претензии у санитарно-эпидемиологической службы города. По этим причинам градоначальники приняли решение постепенно прекратить торговую деятельность на остановках наземного транспорта Москвы.

Отныне новые договоры на торговое обустройство остановочных модулей заключаться не будут, а существующие соглашения не подлежат продлению, сообщил "МК".

Обсудить