Жители грузинских сел Южной Осетии опять в конфликте с российскими миротворцами

Инцидент произошел в понедельник на блокпосту у села Мегвикиси в зоне грузино-осетинского конфликта. Российские миротворцы открыли огонь по машине местного жителя после того, как тот не реагировал на требование остановиться.

Комментируя событие, командующий Смешанными силами по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта Марат Кулахметов отметил, что действия миротворцев были законными. "На требование остановиться водитель продолжал путь. Он не остановился и после предупредительного выстрела в воздух, после чего оружие было применено по машине", - сообщил Кулахметов.

Со своей стороны, житель Марнеульского района Грузии Адвар Мамедов, раненый в голову осколками автомобильного стекла, заявил, что "никто из миротворцев не требовал от меня остановиться, а сразу был открыт огонь по машине".

Напомним, что госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава после переговоров с российской стороной заявил, что Присутствие российских миротворцев и работа Смешанной контрольной комиссии (СКК) в Южной Осетии исчерпали себя. По его мнению, российская сторона не справляется с ролью миротворцев, которую они на себя возложили.

Читайте: "Поезд "Южная Осетия" уехал из Грузии и возвращаться не собирается"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *