Водителя "Тойоты" обвиняют в смерти Евдокимова

В Алтайском крае начались слушания по делу о гибели Михаила Евдокимова. Обвиняемым по делу проходит Олег Щербинский - водитель "Тойоты", с которой столкнулся губернаторский "Мерседес".

Спустя два с половиной месяца после аварии Олега Щербинского из разряда свидетелей перевели в обвиняемые.Уголовное дело возбуждено по статье 264-й, часть 3 УК "Нарушение правил безопасности дорожного движения, повлекшее по неосторожности гибель двух и более человек". Официальное обвинение утверждает, что водитель "Тойоты", нарушил правила. Щербинский был обязан пропустить машину со спецсигналом и не мешать обгону. У него было время, чтобы изменить ситуацию.

В свою очередь, защита настаивает на том, что этого времени не было из-за высокой скорости губернаторского автомобиля. На месте аварии, где поворачивала "Тойота", дорога сзади просматривается на расстоянии примерно 200 метров. Если предположить, что губернаторский "Мерседес" двигался со скоростью 200 километров в час, то это расстояние он преодолел всего за 3 секунды.

Как утверждает сам обвиняемый, перед поворотом в сторону деревни Плешково он посмотрел на встречную полосу и в зеркало заднего вида и других автомобилей на трассе не заметил. "Начал маневр, и тут - неожиданный удар в левую сторону", - рассказывает Олег Щербинский.

В случае, если суд признает водителя "Тойоты" виновным, то ему грозит до 7 лет лишения свободы. Об этом сообщают Вести.