Итальянцы взялись за "Мабетекс"

Прокуратура итальянского города Тренто объявила о выдаче ордеров на арест восьми россиян, обвиняемых в причастности к громкому коррупционному скандалу конца 90-х годов - делу «Мабетекс», сообщила газета  «Время новостей» 9 ноября 2005 года.

Ранее делом «Мабетекс» занималась Швейцарская прокуратура. Тогда по уголовному делу ПП/4880/1999 проходили американец Виктор Бондаренко и его супруга. Следственный судья Даниель Дево тогда называл конкретные суммы взяток. В частности, он указывал, что из 62,52 млн. долл. США, перечисленных за контракты №136 и №137 [первый - на реконструкцию Большого Кремлевского дворца, второй - Счетной Палаты в Москве], заключенные между компанией «Мерката» и Управлением делами Президента Российской Федерации, господин и госпожа Бондаренко получили примерно 11 млн. долл. США, то есть примерно 18% из выплаченных за вышеупомянутые контракты комиссионных». Бондаренко обвинялся в отмывании (и получении за это своих «комиссионных») средств, проведя несколько денежных траншей от «Мекарты» на швейцарские счета Павла Бородина. Деньги, по версии следствия, проходили через зарегистрированную на офшорном Кипре компанию Бондаренко «Зофос Энтерпрайз Лтд.»

В свою очередь Виктор Бондаренко заявил, что «я вообще не удивлюсь, если завтра прокурор, к примеру, Кении обвинит меня в каких-нибудь страшных грехах».

Российские правоохранительные органы считают, что их итальянские коллеги вправе заниматься подобного рода делами.