Сотрудники арестованной выставки картин из Пушкинского музея остались без паспортов

У Сотрудников, сопровождавших выставку "Французские художники в коллекции Пушкинского музея" швейцарские власти отобрали паспорта и мобильные телефоны. Об этом сообщила директор Государственного музея изобразительных искусств им. А.С.Пушкина Ирина Антонова.

"Они забрали ключи у водителей. И тем самым, отключено кондиционирование, потому что это совершенно специальные грузовики, климатические, и в настоящее время климатический режим снят. И совершенно очевидно, что картины, находящиеся в ящиках, могут пострадать от того перепада, который должен сейчас произойти", - сказала Антонова в эфире выпуска новостей Первого канала.

Напомним, что в Швейцарии арестована коллекцию французских художников из Пушкинского музея, общая стоимость которой составляет 1 млрд долларов. В рамках судебного разбирательства с фирмой "Нога" арестованы 50 полотен. Арестованы шесть грузовиков, один в Женеве, три в Базеле и два - в Мартини.

Глава Росохранкультуры Борис Боярсков отметил, что есть разрешение на демонстрацию выставки до конца ноября, также по закону соблюдены все требования, и получены гарантии защиты коллекции от претензий третьих лиц, сообщает «Интерфакс».

Это уже не первое разбирательство с швейцарской фирмой «Нога». Ранее фирма уже предпринимала попытки ареста российского парусника по так называемому делу Павла Бородина и нескольких истребителей СУ-30, что привело к неучастию России в авиасалоне в Ле Бурже.

Обсудить