Специалисты обеспокоены состоянием арестованных в Швейцарии картин

Музеи России перестанут ввозить в Швейцарию выставки. Об этом говорится  в официальном заявлении Федерального агентства по культуре и кинематографии.

Причиной столь резкого заявления стал арест в Швейцарии полотен выставки "Французские художники в коллекции Пушкинского музея".

Директор Государственного музея изобразительных искусств им. А.С.Пушкина Ирина Антонова заявила, что у сотрудников, сопровождавших выставку, швейцарские власти отобрали паспорта и мобильные телефоны. В машинах, где перевозили картины, установлено специальное климатическое оборудование, которое на данный момент отключено. Работники культуры обеспокоены, что картины могут пострадать из-за перепада температур.

Арест картин явился грубым нарушением грубым нарушением международного законодательства по защите культурных ценностей, говорится в заявлении Федерального агентства по культуре и кинематографии.

Глава Росохранкультуры Борис Боярсков отметил, что есть разрешение на демонстрацию выставки до конца ноября, также по закону соблюдены все требования, и получены гарантии защиты коллекции от претензий третьих лиц, сообщает «Интерфакс».

Это уже не первое разбирательство со швейцарской фирмой «Нога». Так, во Франции объектом притязаний компании стал парусник "Седов" и российские самолеты, участвующие в авиасалоне в Ле Бурже.