Эксперт: "Нога" не имеет шансов на успех

Фирма «Нога», по запросу которой в Швейцарии были арестованы картины из фондов Пушкинского музея, не имеет шансов выиграть дело против России. Об этом в интервью «Правде.ру» заявил адвокат Игорь Зенкин, который защищал интересы России в деле о попытке «Ноги» отсудить у нашей страны самолёты, привезённые на авиасалон в Ле-Бурже».

Читайте по теме: Опять нога: 50 полотен из Пушкинского музея могут не вернуться в Россию.

«Нога» не имеет абсолютно никаких шансов на успех в деле против России. Россию в споре с "Noga", когда та пыталась оттяпать наши самолеты в Ле-Бурже. Дело в том, что не всякое государственное имущество можно арестовывать по обязательствам государства. Есть виды имущества, которые не подлежат аресту - картины относятся к этому виду», - сказал Зенкин.

«Фирма имеет исполнительный лист, поэтому, по логике вещей, фирма может арестовывать государственное российское имущество. Но фирма должна понимать, что есть виды имущества, на которые распространяется абсолютный иммунитет, и арестовать их практически невозможно. Но почему-то они каждый раз пытаются наложить арест именно на эти виды имущества. Видимо, их кто-то плохо консультирует», - заключил адвокат.


Обсудить