Хакеры "наживались" на налоговой службе

В Москве задержаны "налоговые пираты". Хакеры занимались тем, что тиражировали и продавали базы данных, содержащие конфиденциальную налоговую информацию.

Сотрудниками ФСБ и УБЭП задержаны лица, занимавшиеся торговлей информацией, составляющей коммерческую, налоговую и банковскую тайну. У пиратов изъяли десятки тысяч электронных носителей с секретной информацией, а также технические средства для массового тиражирования баз данных.

В марте этого года правоохранительным органам стало известно, что на рынке появилась база данных, содержащая сведения об операциях расчетно-кассовых центров Банка России. В руки компьютерных пиратов попала база данных по банковским проводкам с апреля 2003 г. по сентябрь 2004 г.

"Банковские проводки РКЦ" занимают 60 гигабайт и продаются вместе с жестким диском. В рекламных рассылках утверждается, что в базе есть вся информация по проводкам: реквизиты плательщика и получателя, их банков, назначение платежа.
Стоимость такой банковской базы данных составляла достаточно приличную сумму - 800-1000 долларов. Видимо, предложение оправдывало спрос.

В случае признания налоговых пиратов виновными по всем выявленным нарушениям, то в общей сложность им грозит срок до 10 лет лишения свободы, передает РБК.