Владимир Потанин: Одна из основных задач Общественной палаты - создание условий для реализации человеческого потенциала

Глава холдинговой компании «Интеррос» Владимир Потанин считает, что одной из основных задач Общественной палаты России должно стать создание условий для реализации  человеческого потенциала. Во вторник Владимир Потанин был избран членом палаты от  всероссийских общественных организаций.

«Я думаю, что одна из задач, которую предстоит решить новой  организации - это помочь формированию такой общественной среды, в  которой успех будет востребован, а человеческий потенциал – реализован»,  - сказал В.Потанин агентству «Интерфакс-АФИ».

По его мнению, без тесного взаимодействия с государством создать  для этого все условия будет нереально.  «Люди, которые достигли определенного успеха в своей области - будь  то спорт, культура или бизнес - в значительной степени являются  ориентиром для общества, и я готов сотрудничать с государством, чтобы  таких успешных в своих областях людей было все больше», - сказал он.

Членом Общественной палаты также избран председатель совета директоров «Альфа-групп» Михаил Фридман.

По словам члена совета директоров Альфа-банка Александра Гафина,  глава «Альфа-групп» рассматривает Общественную палату в качестве органа  коммуникации между обществом и властью, а не только как площадку для  отстаивания интересов бизнес-сообщества.

Гафин отметил в качестве  положительного момента тот факт, что в Общественную палату входят не  только представители культуры, искусства, науки, но и бизнесмены, люди  реально понимающие, что происходит в экономике страны и влияющие на эти  процессы.

Ожидается, что до конца декабря 2005 года будет сформирована  последняя треть палаты, в которую войдут делегаты от региональных  общественных объединений. Первое пленарное заседание Общественной палаты  РФ должно состояться не позднее января 2006 года.

Во главе Общественной палаты будет стоять совет из 15 человек.  Палата будет работать в формате 13 комиссий по направлениям:  безопасность, социальная политика и охрана окружающей среды. Внутри  комиссий сформируют рабочие группы. Решения Общественной палаты РФ будут  носить рекомендательный характер, но, тем не менее, станут обязательными  для рассмотрения органами власти.