Кто и у кого купил колье Екатерины Великой?

На аукционе Sotheby's в Женеве было продано бриллиантовое колье Екатерины II. Эксперты оценивали его стоимость в 1,1-1,9 миллиона долларов. Новый владелец не стал ни скупиться, ни переплачивать, и приобрел колье за 1,5 миллиона долларов.
 
По словам исполнительного директора «Сотбис» Дэвида Беннета, суммой сделки аукционный дом не удивлен, и алмазное ожерелье было продано за свою предполагаемую стоимость.

«Это - наиболее важное историческое ожерелье, которое мы продали в Sotheby's в течение последних 30 лет», отметил Беннет.

Колье было изготовлено в XVII веке для российской императрицы Екатерины Великой в начале ее правления и до 1917 года хранилось в государственном алмазном фонде России в Санкт Петербурге.

При продаже колье присутствовали более 200 коллекционеров.  Sotheby's не раскрывает имена большинства своих покупателей, которые могут приобретать лоты анонимно. Это также касается отказа идентифицировать прежнего владельца прославленного алмазного ожерелья. Известно только, что колье принадлежало даме из "благородного семейства".

Колье представляет собой ленту из 27 крупных бриллиантов в серебре, ограненных способом "подушка", которые обрамляют с двух сторон более мелкие бриллианты. Застежка колье выполнена в форме банта, также из бриллиантов, сообщает АР.