Виталию Кличко возвратили чемпионский титул за "экстраординарность"

Титул почетного чемпиона WBC был присвоен Виталию Кличко за преданность спорту и "экстраординарность боксерской карьеры". Также за ним оставлено право претендендоватьб на чемпионский титул в случае возвращения на ринг.

Всемирный боксерский совет решил присвоить титул «в знак признания его неоспоримой преданности спорту и его экстраординарной боксерской карьеры, а также уважения к его послужному списку из 35 побед и двух поражений с невероятным процентом побед нокаутом — 97,1%».

В соответствии с правилами WBC, почетный чемпион в случае своего возвращения в бокс сразу же получает статус обязательного претендента на титул. Об этом пишет "Советский спорт" со ссылкой на Allboxing

Стоит также отметить, что официальное вручение Хасиму Рахману чемпионского пояса в категории супертяжеловесов состоится 20 декабря. Не так давно разразился скандал по поводу ухода Виталия Кличко из спорта. Это было связано с контрактом на бой с претендентом на чемпионский титул американским боксером Хасимом Рахманом. Адвокаты боксера обвинили Виталия в фальсификации травмы и незаконном отказе от выполнения контракта.

Читайте: Российские боксеры едут в Китай за победой, а Виталий Кличко решает завершить карьеру