Принц Чарльз решил судиться с британской газетой из-за китайцев

Принц Чарльз начал судебный процесс против одной из британских газет, которая опубликовала фрагменты из его личного дневника. Газета без разрешения принца опубликовала фразы, в которых принц называет некоторых лиц из китайского руководства “ужасные старые восковые фигуры”. Весьма едкие записи в дневнике принца относились к 1997 году, к событиям по передаче Китаю Гонконга.

Юрист принца Чарльза отметил, что дневник не был предназначен для широкого круга лиц, газета не имела разрешения на публикацию. Налицо нарушения конфиденциальности и авторского права. То, что принц посылал копии своих дневниковых записей 11 своим близким друзьям, не имеет ровно никакого значения для правосудия: частная переписка для газеты не предназначалась.

В целом суд с газетой весьма необычен для лица британской королевской фамилии. Лишь в 2003 году королева Елизавета II предприняла меры, чтобы предотвратить публикации в газете “Дэйли Миррор” о жизни в Букингемском Дворце -- после того, как газетный репортер инкогнито недолго поработал там как мелкий королевский служащий.

Читайте: Скандал в королевском семействе: Елизавета II отказывается участвовать в свадьбе сына

Тогда газете по суду запретили публиковать подробности королевской жизни. Газета также оплатила и судебные издержки королевы. Об этом сообщает АР.

Читайте также: Принц Чарльз заявил, что не жалеет о своих изменах Диане

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *