Россия и Вьетнам: расширить экономические связи

Президент России Владимир Путин и Президент Вьетнама Тран Дак Луонг сегодня встретились по вопросам развития экономических связей между двумя странами.

Во время их беседы в рамках саммита Азиатско-Тихоокеанского Экономического Сотрудничества (APEC), Владимир Путин подчеркнул, что Москва рассматривает отношения с Вьетнамом как один из приоритетов внешней политики.

"Очень приятно видеть развитие торговли и экономических связей", сказал Путин, добавив, что объем двусторонней торговли, вероятно, достигнет в этом году 1 миллиарда долларов.

Тран Дак Луонг отметил, что "вьетнамцы питают глубокие чувства к россиянам и расценивают их как самых близких друзей".

Советский Союз построил многочисленные индустриальные объекты во Вьетнаме, включая главную гидроэлектростанцию и средства обслуживания разведки нефти.

Путин посетил Вьетнам в 2001 году, чтобы восстановить связи, которые были ослаблены после 1991 года. Во время того посещения страны подписали соглашение по стратегическому сотрудничеству.

Россия и Вьетнам - единственные члены APEC, еще не входящие в ВТО. Как ожидается, лидеры APEC подтвердят предложение присоединиться к ВТО в заключительной декларации встречи на высшем уровне, сообщает "Ассошиэйтед Пресс".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить