В Перу арестован «король кокаина»

Перуанская полиция в субботу арестовала бывшего владельца авиакомпании, которого называли "королем кокаина", по обвинению в торговле наркотиками, убийстве и запугивании свидетеля.

Фернандо Зеваллос, прежде владевший международной авиакомпанией, никогда не обвинялся в уголовных преступлениях и отрицает любой проступок. Во время ареста он кричал, что стал жертвой "злоупотребления властью".

Министр внутренних дел Ромало Пизарро сказал репортерам, что ордер на арест был выдан государственной прокуратурой в городе Икитос, где за торговлю наркотиками судят Хорхе Чавеса, предполагаемого патрона Зеваллоса. Чавес признал себя виновным в торговле кокаином в Майами в 1995.

Американские официальные лица, следящие за соблюдением законов, уподобили Зеваллоса американскому бандиту Аль Капоне, утверждая, что он управляет судами Перу, СМИ, полицией и свидетелями через запугивание, взятки и угрозы.

Включение Зеваллоса в Вашингтонский список “наркокоролей” ускорило крах его авиакомпании, Aero Continente, которая 12 лет развивалась, чтобы доминировать на внутреннем рынке авиации Перу, летая в несколько южноамериканских стран и в Майами. Об этом сообщает АР.

Читайте: Кто ты наркоман или нет - зависит от твоей жены