Объединенные демократы» теряют доверие избирателей

Оргкомитет Московской демократической группы распространил заявление, в котором содержится резкая критика блока «Объединенные демократы» - союза «Яблока», СПС и некоторых мелких либеральных групп, сложившегося в преддверии выборов в Мосгордуму. По мнению активистов МДГ, пытаясь прорваться во власть, «старые правые» руководствуются не стремлением улучшить жизнь москвичей, а напротив, лоббируют интересы крупных олигархических групп. Проводя свою избирательную кампанию на деньги Чубайса, Ходорковского и других олигархов, лидеры «Объединенных демократов» намереваются использовать Мосгордуму как площадку для проталкивания главы РАО ЕЭС на место мэра Москвы. «Неужели весь спектакль с объединением («Яблока» и СПС) затеян для прихода во власть тех, кто стоит за постоянным повышением тарифов на ЖКХ?» - спрашивают члены Московской демократической группы.

МДГ – не партийная, а общественная организация, неотъемлемая часть того самого гражданского общества, о необходимости которого так много говорили демократы из СПС и «Яблока». В нее входят представители самых разных структур – муниципальных собраний, советов ветеранов, этнических общин, коммерческих организаций и т.д. В настоящее время численность МДГ составляет не менее 70 человек. Активисты МДГ не являются политическими противниками либералов, напротив, это люди, стоящие на строго демократических позициях. То, что они выступили против блока «Объединенных демократов» свидетельствует о глубоком кризисе «старых правых», променявших первородство борцов за свободу на чечевичную похлебку финансовой поддержки олигархов.

«Мы прекрасно понимаем: то, что выдают за «объединение» демократических сил, на самом деле является расколом демократического движения, в котором повинны беспринципность и карьеризм тех, кто пытается узурпировать наши ценности. Недаром многие настоящие демократические лидеры - И. Хакамада, В. Рыжков и др., не стали играть в циничную «яблочную» игру, понимая, что для достижения благой цели нельзя использовать нечистоплотные средства», - говорится в Обращении Оргкомитета МДГ.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *