Украина без Джексона-Вэника: двойные стандарты и пустота

Если новой украинской власти тяжело похвастаться достижениями в национальной экономике, то все же они могут предъявить некоторые внешнеполитические "победы" своим избирателям, как раз в эти празднующим "день Майдана". В воскресенье Сенат США отменил ограничительную внешнеторговую поправку Джексона-Вэника для Украины.

Эта поправка, принятая в 1974 году против СССР, досталась "по наследству" бывшим республикам Советского Союза, обретшим независимость. В основу поправки легло "неправильное", по мнению США, отношение Советского Союза к еврейской эмиграции в Израиль и США. После развала СССР эта поправка была отменена лишь в отношении Грузии, Киргизии и Армении. Теперь, с подачи 11 американских сенаторов, настал черед Украины.

В законопроекте отмечается, что Украина с 1997 года "полностью соответствует требованиям свободы эмиграции", а также "привержена обеспечению свободы религии и недопущению нетерпимости". Документ разрешает президенту США по своему усмотрению распространить недискриминационный режим нормальной торговли на товары Украины.

Однако украинцам еще рано праздновать победу – "добро" на закон должна дать палата представителей конгресса США. И лишь после подписи президента США поправку можно считать снятой.

Впрочем, мало кто сомневается, что Буш сделает такой подарок Украине. Тем более, что до сих пор Соединенные Штаты регулярно в начале каждого года снимали с Украины ограничения поправки Джексона-Веника. Другое дело, что кроме шумихи и дополнительного позитивного информповода для погрязшей во внутренних дрязгах украинской власти, никаких реальных преимуществ Украина не получит.

"Поправка не имеет никакого значения в торгово-экономических отношениях с США. Это стало чисто политической проблемой", сказала "ПРАВДЕ.Ру" руководитель Центра североамериканских исследований Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО РАН) Элина Кириченко.

"Реально украинские товары в США никому не нужны", - считает Кирилл Фролов, завотдела Украины Института стран СНГ. По его мнению, Соединенные Штаты заинтересованы в том, чтобы добить украинскую промышленность.

По словам Кириченко, этот жест США можно воспринимать и как посыл Росси: "они показывают, что политические процессы на Украине идут в более правильном русле, чем в России".

В свою очередь, Фролов считает, что условием отмены этой поправки является преодоление противоречий между блоками Ющенко и Тимошенко. Что , по словам Фролова, осуществляется при поддержке американских политтехнологов.

Между тем, эксперт указывает на двусмысленность заявлений американцев. "Например, в постановлении Сената отмечается, что Украина придерживается обеспечения свободы религий и недопущения нетерпимости. Это очень важная формулировка, говорящая о том, что Соединенные Штаты очень серьезно пытаются влиять на гуманитарные факторы на Украине", - говорит Фролов.

При этом он отмечает, что на деле Украина представляет собой "образец грубейших нарушений прав на свободу совести". "Государство здесь вмешивается в дела церкви, требуя отделения Украинской православной церкви от Московского патриархата и поощряет боевиков, захватывающих православные храмы", - констатирует Фролов. Он сравнивает эти заявления Сената с недавними выступлениями Госдепа о якобы имеющих место нарушениях прав религиозных меньшинств в России: "это не просто двойной стандарт, а констатация того, что Соединенные Штаты поддерживают официальную государственную идеологию Украины на полный пересмотр истории и отрыв от России, а также поддерживают вмешательство украинских властей в церковные дела".

При этом в отношении России вопрос с поправкой Джексона-Вэника останется на прежнем месте. "В отношении Украины сенат отменил поправку, отменит ли в отношении России – неизвестно из чисто политических соображений, - говорит Кириченко. - Каждый раз находится кто-то из сенаторов или конгрессменов, выступающих против отмены поправки".

Она напомнила, как несколько лет назад американцы отказались снять поправку в отношении нашей страны в связи с тем, что Россия наложила квоты на поставки "ножек Буша" в России. "Трудно сказать, какую отговорку найдут на этот раз. Я думаю, что вряд ли в этом году для России отменят действие поправки", - говорит Кириченко. Она предполагает, что эту поправку, скорее всего, отменят, когда Россия вступит в ВТО, и любые ограничения торговли по политическим мотивам станут бессмысленными. То есть как минимум до 2006 года (ориентировочный год вступления России в ВТО) мы будем жить с ярмом душителей эмиграции и богоборцев.

Впрочем, как отметили эксперты, эта поправка никоим образом не влияет на реальную экономику, поэтому завидовать Украине особо не в чем.

Сергей Малинин