Председатель Госсовета Чечни подает в иск на "Новую газету" на сумму 1 млн. долларов

Сегодня в Басманный суд Москвы поступил иск к "Новой газете" от председателя Госсовета Чечни Тауса Джабраилова о защите чести и достоинства. Свой моральный ущерб чеченский политик оценил "в скромную сумму", 1 млн. долларов.

Глава Госсовета Чечни требует опровержения информации, которая содержится в статье "Зиндан для тайного голосования", опубликованной в "Новой газете" 17 ноября. "Я подал иск о защите чести и достоинства. Требую опровержения информации, которая содержится в статье Анны Политковской. Мне как человеку, председателю Госсовета и кандидату в депутаты парламента республики нанесен моральный и материальный ущерб. Я оценил ущерб в скромную сумму - $1 млн.", - сообщил по телефону Джабраилов.

Он заявил, что содержащаяся в статье информация о ситуации в республике и его взаимоотношениях с первым вице-премьером Рамзаном Кадыровым "попытка вбить клин в мои отношения с командой, которая находится у руководства республики". По мнению Джабраилова, это целенаправленные попытки подорвать его имидж в республике за несколько дней до выборов, передает Интерфакс.