Музей «Кижи» впервые представляет итоги уникальной архитектурной экспедиции

25 ноября в Лекционно-выставочном зале музея-заповедника «Кижи» состоится открытие выставки «Наследие Карелии».  Выставка посвящена 25-летию  комплексной экспедиции по изучению архитектурного наследия Карелии начала 80-х годов  прошлого века.

На выставке представлено около 100 черно-белых фотографий об экспедиции и исследуемых ею объектах. Старые фотоаппараты, кинокамеры, нивелир и фотоснимки 25-летней давности воссоздают особую исследовательскую атмосферу, которая была присуща той знаменитой архитектурной экспедиции. Двухметровая карта демонстрирует экспедиционный маршрут, который охватывал территорию всей Карелии, а также территории соседних Мурманской и Архангельской областей. Впервые в отечественной практике было проведено не выборочное, а сплошное обследование памятников деревянного зодчества: 5555 традиционных построек и 670 деревень. На фотографиях посетители смогут увидеть старинные деревянные церкви, многих из которых, к сожалению, уже не существует на земле…    

Четверть века назад экспедиция была организована по инициативе и проходила под руководством известного архитектора, профессора Вячеслава Петровича Орфинского. Эту инициативу поддержал музей-заповедник «Кижи».

Большая часть фотографий, которые демонстрируются на выставке «Наследие Карелии», предоставлены Борисом Бойцовым, который в течение всей экспедиции скрупулезно фиксировал на фото- и кинопленку все обследованные 5555 традиционных построек и 670 деревень. В селениях исследовался каждый объект, наиболее интересные из которых эскизно обмерялись, а в необходимых случаях даже делались фотообмеры (объекты фотографировались с приставленными к ним мерными геодезическими рейками). По специальной шкале оценивался ландшафт и состояние подъездных дорог, а также определялись перспективы использования таких селений в современных (на тот момент) условиях для нужд туризма и отдыха. Помимо решения основных задач экспедицией собирались экспонаты по прикладному искусству, древней живописи и этнографии для музеев «Кижи» и Изобразительного искусства.

Одной из задач экспедиции являлось определение оптимальной для Карелии схемы размещения региональных музеев-заповедников и филиальной сети музея «Кижи» — в целом более 50 архитектурно-природных комплексов.

По словам В. Орфинского, подобные архитектурные «ревизии» необходимы для того, чтобы представлять объективную картину состояния деревянного зодчества Карелии и понять, насколько быстро республика теряет свои памятники.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *