Патриарха Феофила III "достойно" возвели на иерусалимский трон

Сегодня состоялась возведение на трон Иерусалимского патриарха Феофила III в Святом граде.

В начале торжественной церемонии новоизбранного патриарха облачили в мантию у Камня помазания, после чего последовало поклонение Святому гробу в кувуклии. В соборном храме Воскресения Христова архиереи возвели патриарха на трон и вручили ему архиерейский жезл, возглашая "аксиос" (достоин).

Во время церемонии посвящения был зачитан "вератион" иорданского короля - документ, удостоверяющий избрание нового предстоятеля от имени монарха Абдаллы бен Хусейна. На обратном пути из храма в патриархию паломники осыпали Феофила III лепестками цветов, передает Интерфакс.

В официальном поздравлении предстоятелю патриарх Московский и всея Руси Алексий II отметил, что корабль Иерусалимской церкви "благополучно миновал опасную полосу испытаний и достиг тихого пристанища, обретя доброго кормчего".

Архиепископ Фаворский Феофил был избран 22 августа 97-м патриархом Иерусалимским. В 2001-2003 гг. он находился в Москве в качестве представителя Иерусалимского церкви. О начале выборов нового предстоятеля было объявлено после того, как в результате сделок с недвижимостью в Старом городе в Иерусалиме был низложен патриарх Ириней.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить