Путин: дело не в том, чтобы Кириенко стал атомщиком

Владимир Путин поручил провести реорганизацию всей атомной отрасли Сергею Кириенко, недавно назначенному директором Агентства по атомной энергии. Бывшему премьеру предстоит выделить “гражданские” компоненты атомной отрасли и создать на их основе мегакорпорацию, способную строить новые АЭС в России и за рубежом. Ветераны отрасли сомневаются в “делимости” Росатома на “гражданский” и “военный”, а аналитики считают, что для развития отрасли реструктуризация необходима.

“Дело совсем не в том, чтобы он [Кириенко] стал атомщиком, дело совсем не в этом. Дело в организации отрасли”, — заявил вчера журналистам президент Владимир Путин. По его словам, “отрасль стоит на пороге принятия решений организационного характера”, а “Кириенко — тот человек, который справится с этой задачей”. Официальных разъяснений, что за задачи поставлены перед Кириенко, не последовало. Пресс-секретарь нового главы Росатома Сергей Новиков сообщил, что комментарии слов президента “не практикуются”, воздержались от них и в Росатоме, и в ключевых компаниях атомной отрасли. Однако, как сообщил “Ведомостям” бывший министр атомной энергии Виктор Михайлов, Сергей Кириенко уже обсудил с ним планы реорганизации. По словам Михайлова, существуют планы “отделить военную составляющую [атомной отрасли] от “мирной” (хотя, по его мнению, они неразделимы и Кириенко “будет тяжело” реформировать отрасль).

Еще один информированный источник в Росатоме сообщил, что в следующем году должно произойти акционирование ФГУП “Росэнергоатом”. Предположительно вокруг этой компании объединятся все “гражданские” НИИ и предприятия отрасли. Новая мегакорпорация, по замыслу реформаторов, должна справиться со строительством новых АЭС в России и за рубежом. Не исключено, что в эту структуру войдут компания “Атомстройэкспорт”, которая строит АЭС по российским проектам за рубежом, и компания “Объединенные машиностроительные заводы” (ОМЗ). Структуры подконтрольного государству Газпромбанка уже купили у министра экономики Грузии Кахи Бендукидзе “Атомстройэкспорт”, а ОМЗ, по словам источника, близкого к “Газпрому”, приобретут у него же в скором времени.

Обсудить