Россия и Египет достигли договоренности о вхождении РФ в ВТО

Вчера завершились переговоры России и Египта по вступлению РФ во Всемирную торговую организацию. По итогам переговоров подписано соответствующее соглашение.

“Россия и Египет достигли договоренности о вхождении РФ во Всемирную торговую организацию”, — заявил Борис Алешин, глава Федерального агентства по промышленности (Роспром) по итогам совместной российско-египетской комиссии.

По словам главы Роспрома, “основным итогом совместной комиссии стало изменение позиции Египта по вступлению России в ВТО”. Алешин пояснил, что “торговые переговоры с Египтом по вступлению России в ВТО завершены, Египет поддержал планы России. Египет не устраивали российские условия доступа на рынок финансовых услуг, рынок авиационной техники, сахара и мяса”, — отметил Алешин.

На сегодня, по его словам, остался нерешенным вопрос о преференциях Египту по некоторым видам товаров. “Однако Россия готова предоставить эти преференции только в двустороннем порядке, то есть только Египту”, — уточнил глава Роспрома.

Официальную поддержку России в процессе вступления в ВТО уже выразили 52 страны. Еще не выразили официальную поддержку вступлению России в ВТО 6 стран: США, Австралия, Канада, Колумбия, Филиппины и Швейцария.

Как ранее заявлял глава Минэкономразвития Герман Греф, Россия может присоединиться к ВТО в 2006 году. “Надеюсь, что 2006 год станет принципиальным годом присоединения России к ВТО”, — отметил министр. Он добавил, что на сегодняшний день есть два типа проблем присоединения России к ВТО. Это внутренние проблемы, но их немного. “Необходимо внести несколько поправок в действующее законодательство в текущем году. 99% законодательства России уже приведено в соответствие с нормами ВТО”, — подчеркнул Греф.

Второй тип проблем, по словам министра, “связан с жесткостью постановки вопросов нашими партнерами. Какие-то вопросы существенны, и мы не готовы по ним уступать. Например, это тарифная позиция в сельском хозяйстве или доступ на рынок услуг прямых сериалов иностранных банковских институтов. У нас есть опыт размещения оффшорных банков, но он негативный и для нас недопустим”, — подчеркнул Греф. Министр отметил, что таких проблем не больше 10, и он надеется, что до конца года они будут решены.

Министр подчеркнул, что присоединение России к ВТО будет еще одним шагом интеграции страны в мировую экономику и сделает российскую экономику более прозрачной и предсказуемой. Об этом сообщает “Прайм-ТАСС”.