За состоянием воды в реке Амур ведется постоянный мониторинг

Настоящее столпотворение наблюдается сейчас в аэропорту и на железнодорожных станциях Харбина. Панику усилили слухи о скором землетрясении. Те, кто все-таки решил остаться, запасается бутилированной водой, для чего используется любая подходящая емкость. Люди заполняют водой даже ванные в своих квартирах.

Авария на китайском предприятии может оказаться опасной и для россиян. Так, накануне начался постоянный мониторинг состояния воды в р.Амур. Сунгари, в которую попали отравляющие вещества, - правый приток Амура, являющегося источником питьевого водоснабжения Хабаровска.

По состоянию на 19:30 местного времени вторника, накануне загрязнения Амура в границах Хабаровского края химическими веществами не было зафиксировано. По мнению экспертов, расчеты которых базируются на скорости течения реки, загрязненные воды подойдут к границам региона ориентировочно 30 ноября 2005г.

Ранее заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь обратился в МИД РФ с просьбой уточнить у китайской стороны химический состав загрязняющих веществ. Это необходимо для того, чтобы принять меры для предотвращения масштабных последствий загрязнения Амура. Об этом сообщает РБК.